Parques municipais promovem atividades em comemoração ao Dia Mundial da Água

Grade de atrações para celebrar a data de 22 de março conta com oficinas de pintura, palestras e trilhas, entre outras práticas

A Prefeitura, por meio da Secretaria do Verde e Meio Ambiente, realizará, no próximo dia 22, uma programação diferenciada nos parques municipais com atividades culturais, ambientais e esportivas para a população, como palestras, jogos, exposições e rodas de conversa, em comemoração do Dia Mundial da Água.  A data foi instituída pela ONU (Organização das Nações Unidas) em 1992 para dar relevância a temas ligados a esse necessário recurso natural que garante a vida de todos, além de demonstrar que a sua conservação é responsabilidade de cada um de nós.

Parque Anhanguera Foto: Prefeitura de SP

Confira a programação completa abaixo:

 Domingo (19)

 Zona sul

Parque Alto da Boa Vista

  • Endereço: Rua Vigário João de Pontes, 779 (esquina R. Visconde de Porto Seguro) – Santo Amaro
  • Oficina de Pinturas e Jogo da Memória
  • Exposição de cartazes com a temática “Água”

Quarta-feira (22) 

Zona norte

Parque Anhanguera

  • Endereço: Estrada de Perus, 1000 – Perus
  • Horário: 15h
  • Visita técnica de apresentação do parque e do aquário. A atividade será realizada em frente ao anfiteatro, destacando a importância das nascentes do parque e do RVS Anhanguera (Refúgio da Vida Silvestre) 

Parque do Trote

  • Endereço: Rua Nadir Dias Figueiredo, s/n – Portaria 1
  • Horário: 14h
  • Palestra sobre a importância da água e sobre os micro-organismos e seres vivos do lago

Parque Cidade Toronto

  • Endereço: Avenida Cardeal Motta, 84 – Pirituba
  • Horário: 10h às 12h
  • Colégio Canello Marques realizará uma palestra com alunos do fundamental II sobre a conscientização da água e seu reuso

Zona oeste

Parque Cemucam

  • Endereço: Rua Mesopotâmia, s/n (km 25 da Rodovia Raposo Tavares sentido Capital) – Jd. Passárgada – Cotia
  • Horário: 9h
  • Atividades na nascente do Parque Cemucam com o apoio da Polícia Militar Ambiental

Zona Leste

Parque Linear Consciência Negra

  • Endereço: Rua José Francisco Brandão, 330
  • Horário: 9h às 11h
  • Palestra sobre a Importância da Água com parceiros da SABESP e PAVS

Parque Santa Amélia

  • Endereço: Rua Timóteo Correa de Góes, 30 – Jardim das Oliveiras
  • Horário: 9h às 10h
  • Ação de conscientização da Água

Zona Sul

Parque M’Boi Mirim

  • Endereço: Estrada do M’Boi Mirim, 7.100 – Jardim Ângela
  • Horário: 9h às 11h

Atividades em parceria com a UBS Parque do Lago

  • Exposição do ciclo da água
  • Análise de água e amostras dos filtros
  • Produção de um filtro junto aos munícipes

Parque Cordeiro

  • Endereço: Rua Breves, 968 – Chácara Monte Alegre
  • Pintura em cartaz

Horários: 10h, 14h e 16h

  • Roda de conversa com jogos lúdicos

Horários: 11h e 15h

  • Palestra: Formas de reutilização da água

Horários: 12h e 14h30

Parque Praia do Sol

  • Endereço: Avenida Atlântica, 3100 (Antiga Robert Kennedy)
  • Escola Deputado Hugo Lacorte Vitale marcará presença e falará sobre a importância da Água

Horário:

  • 9h – Início com um lanche
  • 10h – Palestra sobre o Dia Mundial da Água e a história do Parque
  • 11h40 – Pausa para o lanche
  • 13h – Livre para diversão
  • 15h – Retorno

Parque Prainha

  • Endereço: Rua Mafranz, 100 – Jd Prainha (Grajaú)
  • Catação de resíduos sólidos nas margens da Represa Billings

Horário: 10h

  • Atividades pedagógicas com as crianças falando da importância da água

Horário: 13h

  • Palestra: O lixo que você joga no chão não fala, mas ele diz muito sobre você

Horário: 14h

Parque Severo Gomes

  • Endereço: Rua Pires de Oliveira, 356 – Granja Julieta

Horário:13h

  • Trilha Caminhos das Águas
  • Serão 5 estações, cada uma abordando um aspecto relacionado
  • Trilha pelo Córrego Rio Judas, com posterior debate e gincana

Parque Nascentes Ribeirão Colônia

  • Endereço: Estrada da Colônia, 2.500 – Jardim Novo Parelheiros
  • Observação do lago
  • Mini palestra sobre os lagos do Parque
  • Palestra sobre a preservação das águas

Parque Ribeirão Cocaia

  • Endereço: Rua Major Lucio Dias Ramos, 1130 – Chácara Tanay – Grajaú

Horário: 13h às 16h

  • Exposição de mural/painel com figuras sobre o funcionamento de uma estação de tratamento de água
  • Palestra: Conscientização da água
  • Tratamento de água Sabesp
  • Consumo consciente e economia da água

Parque Chuvisco

  • Endereço: Rua Ipiranga, 792 – Jardim Aeroporto
  • Pintura em cartaz

Horários: 10h, 14h e 16h

  • Roda de conversa com jogos lúdicos

Horários: 11h e 15h

  • Palestra: Formas de Reutilização da água

Horários: 12h e 14h30

Parque Paraisópolis 

  • Endereço: Rua Silveira Sampaio, 720
  • Horário: 11h
  • Atividades de conscientização sobre o consumo de água

Parque Nabuco 

  • Endereço: Rua Frederico Albuquerque, 120 – Jardim Itacolomi
  • Gincana da água

Horários: 09h e 14h

  • Alimentação dos peixes ornamentais e palestra sobre a qualidade da água

Horário: 10h

  • Oficina de Ervas – preparo de difusores e gel de arnica

Horário: 11h

(Com informações de Prefeitura de SP)

Deixe um comentário